网上科普有关“小学生趣味常识1000题”话题很是火热,小编也是针对小学生趣味常识1000题寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
小明做自然数加法
如1+2+3+4+5~~~最后和为888
后发现不小心多加了一个数,问是多加了哪个自然数?
某学校有学生465人,其中女生的2/3比男孩的4/5少20人,那么男生比女生少多少人?
把1000头猪排成一行,先杀第一头,然后隔一头杀一头,杀完一遍后,还是原来的队形,再用同样的方法杀第二遍,这样一遍一遍地杀下去,最后只留下一头猪,哪里知道,这是一头聪明的猪,趁着混乱,它很快找到了避难的位置,居然躲过了这一刀,请问:这头猪到底排在什么位置上了呢这头猪在第512个位置上
因为这种方法都是在沙奇数位置上的猪,所以要躲过一劫,需要在每次杀完之后仍然排在偶数位上,因此要寻找在1000种2的最高次幂,就是512
谁有趣味数学题给几道吧,类似于鸡兔同笼或者3斤和5斤的桶怎样装4斤水这样的类型的,适合小学生的,谢谢
1.Why are girls afraid of the letter C ?
1.Because it makes fat fact!
2.Why is the letter E so important?
2.Because it’s the begining of everything!
3.Why are the letter G and letter S in "gloves" close to each other?
3.Because there is love between them!
4.What letter is an animal ?
4. It’s the letter B!
5.What letter is a question?
5. It’s the letter Y!
6.Why is U the jolliest letter?
6. Because it’s in the midst of fun!
7.How do you feel today?
7. With my hands ,of course!
8.How can you make a rope shorter without cutting or winding it?
8. Take a longer rope and compare with it!
9.Why do people wish for something they haven’t got?
9. What else is there to wish for? You cease to wish for it once you get it!
10.What can you tell from Peter’s record card with extremely poor grades?
10. He didn’t cheat!
11.What does everybody do at the same time?
11. Grow old!
12.What resembles half a pie?
12. The other half!
13.Who works only one day in a year but never gets fired?
13. Santa Claus 圣诞老人
14.When do people have two mouth?
14. When there’s two of them 有两个人时!
15.Why do lions eat raw meat?
15. They don’t know how to cook 他们不知道如何烹饪!
16.How many sides does a circle have?
16. Two. The inside and the outside!
17.What animal can jump as high as a tree?
17. All animals,for trees can’t jump!
18.How can you be completely sleepless for seven days and still lack no rest?
18. Sleep at night!
19.Where was the Declaration of Independence signed?
19. At the bottom!
20.If you throw a stone into the Red Sea,what will it become?
20. Wet!
21.If two’s company and three’s crowd,what’s four and five?
21. Nine!
22.The farmers in this village used modern methods but harvested no apples this year ,why?
22. They planted peech trees!
23.The injured dog had some difficulty going home.Every step he took, he slipped back two.However,he still managed to get home. How did he do it?If you throw a stone into the Red Sea,what will it become?
23. He walked in the other direction!
24.What falls often but never gts hurt?
24. Snowflakes!
25.How did the pick-pocket spot the plain-clothes cop in his woman’s disguise?
25.He passed by a cosmetics store without looking in the window!
26.Which month has 28 days?
26. Every month has at least 28 days!
27.What is it that everyone wants to have and get rid of too?
27. One’s appetite!
28.where did the egg floating down the Mississippi River come from?
28.From a hen!
29.Lucky Mouse fell off a 1000-step stair and was not hurt.why?
29. He fell off the last step!
30.Why do giraffes have long neck?
30. Because their heads are far from their bodies!
31.How can you make 6 out of three 7’s?
31.easy . 7- 7/7=6!
32.How can you make 6 out of three 5’s?
32. easy. 5+5/5=6!
33.how can you make 1000 out of eight 8’s?
33. easy. 8+8+8+8+88+888=1000!
34.Can you name the captital of every state in the U.S. in ten seconds?
34.Washinton,D.C.!
35.A police officer had a brother ,but the brother had no brother.How could that be?
35. The police officer was a lady!
36.Why does a cat look first to one side and then to the other side when it enters a room?
36.Because it can’t see both sides at once.
37.How do you know policemen are strong ?
37.Because they can hold up traffic with just one hand!
38.With which hand do you write?
38. Neither.I use a pen!
39.What must you do before you return a book to the library?
39.Borrow the book from library.
40.Jack is twice as old as Bill, who is eight years younger than Ben, who is four years younger than Ted, who is half as old again as Jack.How old is Bill?
40.Bill is four.
1.一个正的十进制小数的小数点向右移动4位,其值是原数倒数的4倍,这个数是多少?
2.一个矩形的周长是100cm,对角线长是x,试把矩形的面积表示为x的函数。
3.小明和小丽一起玩游戏。小明说,如果他输一场,就给小丽两块糖;小丽说,如果她输一场,就给小明三块糖。规定每场游戏必须分出胜负。30场游戏后,小明手里的糖与游戏开始时的糖一样多,问小明在30场游戏中赢了多少场?
4.按“AABBBCCCCAABBBCCCC”这种规律持续进行下去,第2003个字母是什么?
5.同时抛掷三枚一元的硬币,如果至少一枚硬币正面朝上,那么至少一枚反面朝上的概率是多少?
6.一个袋子里面有20个白球和30个黑球,不放回地随机抓取4个球,那么顺次取中1个白球、1个黑球、1个黑球、1个白球的概率是多少?
7.两个连续奇数的平方差是128,求这两个奇数的积。
8.一个三位正整数正好是它各位上数字和的32倍,求这个数。
9.一个圆的半径增加2cm,它的面积变为原来的3倍,求此圆的半径。
10.不使用计算器或计算机,比较23000和32000的大小。
11.S、T是两个集合,S比T多两个元素,集合S比集合T多96个子集,求集合S的元素个数。
12.一个有25名成员的数学俱乐部要组成一个代表团参加校学生会的会议,俱乐部的每个成员都可以成为代表团的一员,但是代表团至少要有1人,问代表团有多少种组成方式。
13.连续的五个整数组成一个集合,三个小整数的平方和等于另外两个大整数的平方和。求这五个整数所有可能的值组成的集合。
14:李白街上走,提壶去买酒,
遇店加一倍,见花喝一斗,
三遇店和花,喝光壶中酒,
试问酒壶中,原有多少酒?
你能建立方程求出酒壶中原有酒多少斗吗?
15:有一个怪异的小岛,岛上住着说真话和说谎话的两种人,说真话的人句句都是真话,说假话的人句句都是假话。
有一天,王大明到小岛上游览,碰到岛上的甲、乙、丙三位居民,便好奇地问他们是说谎话的人还是说真话的人。
甲说:“乙和丙都是说假话的人,”
乙说:“我从不说假话。”
丙说:“乙是说谎话的人。”
王大明想了想,便弄清了他梦三人中有几个人是说谎的,你知道吗?
16:黄先生、蓝先生和白先生一起吃午饭。一位系的是黄领带,一位是蓝领带,一位是白领带。
“你们注意到没有,”系蓝领带的先生说,“虽然我们领带的颜色正好是我们三个人的姓,但我们当中没有一个人的领带颜色与他自己的姓相同?”
“啊!你说得对极了!”黄先生惊呼道。请问这三位先生的领带各是什么颜色?
17:小明和小永都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,2人都知道张老师的生日 是下列10组中的一天,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小永,张老师问他们知道他的生日是那一天吗?
3月4日 3月5日 3月8日 6月4日 6月7日
9月1日 9月5日 12月1日 12月2日 12月8日
小明说:如果我不知道的话,小永肯定也不知道
小永说:本来我也不知道,但是现在我知道了
小明说:哦,那我也知道了
请根据以上对话推断出张老师的生日是哪一天。
答案及解析:
1. 0.02
解:设这个数为x,小数点向右移动4位,相当于把这个数扩大为原来的10000倍,因此
3. 12场
解:设小明赢了x场,由于每场必须分出胜负,所以小丽赢了30-x场,小明得到3x块糖,小丽得到2(30-x)块糖。小丽得到的2(30-x)块糖是从小明那儿得到的,即小明开始时有2(30-x)块糖,因此。
3x=2(30-x)
x=12(场)
4. B
解:AABBBCCCC中有9个字母,按这种规律排列的“AABBBCCCC”中最后一个C的序号肯定是9、18、27、36等等。
由于 2003=9×222+5,
所以第2003个字母是“AABBBCCCC”中第5个字母B。
5. 解:同时抛掷三枚一元的硬币,共有八种可能的情况。一种情况是三枚硬币反面同时朝上,不合题意。在其他七种情况下,由于至少一枚硬币反面朝上,再排除三枚硬币正面同时朝上的情况,共有六种情况。所以,同时抛掷三枚一元的硬币,如果至少一枚硬币正面朝上,那么至少二枚反面朝上的概率是3/4。
6. 约等于0.0598。
7. 1023
解:设这两个连续奇数分别为x,x+2,根据题意,得
128=(x+2)2—x2,
x=31,x+2=33,
31×33=1023。
8.576
解:设这个三位数为N,各位上数字和为S,根据题意,得
N=32S。
由于一个数与它各位上数字和的差是9的倍数,且
31S=32S-S,
所以31S是9的倍数,进而S是9的倍数。所以,N必定是32×9=288的倍数。由于4×288=1152,所以N可能等于288、576、864,三种可能情况的数字和都是18。因此
N=32×18=576。
10.23000<32000
解:23000=(23)1000=81000,32000=(32)1000=91000。
因为91000>81000,
所以23000<32000。
11. 7
解:设集合S有n个元素,那么集合T有n-2个元素,所以集合S有2n个子集,集合T有2n-2个子集。根据题意,得
96=2n-2n-2=2n-2(4-1)=2n-2×3,
2n-2=32,
n=7。
12. 1∶3
13. 33554431
解:俱乐部25名成员组成代表团有225种可能,其中可包括代表团没有成员的情况。
14.解:设原来有X斗酒,则,
2[2(2X-1)-1]-1=0
解得X=7/8(斗)
15解:
1.若甲说的是真话,那么乙和丙就是说假话的人,那丙说的就是真话。所以甲说的是假话。
2.甲说的是假话,那乙和丙就是说真话的人了,但结果证实乙是说真话的人,丙是说假话的人。
所以甲说假话,乙说真话,丙说假话。
16.解:黄先生系的是白领带。
白先生系的是蓝领带。
蓝先生系的是黄领带。
黄先生不可能系黄领带,因为这样他的领带颜色就与他的姓相同了。他也不可能系蓝领带,因为这种颜色的领带已由向他提出问题的那位先生系着。所以黄先生系的必定是白领带。
这样,余下的蓝领带和黄领带,便分别由白先生和蓝先生所系了。
16.答案是9月1日
关于“小学生趣味常识1000题”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!
本文来自作者[南鸢离梦]投稿,不代表爱之讯立场,如若转载,请注明出处:https://taoyi360.cn/zsbk/202412-25970.html
评论列表(4条)
我是爱之讯的签约作者“南鸢离梦”!
希望本篇文章《小学生趣味常识1000题》能对你有所帮助!
本站[爱之讯]内容主要涵盖:国足,欧洲杯,世界杯,篮球,欧冠,亚冠,英超,足球,综合体育
本文概览:网上科普有关“小学生趣味常识1000题”话题很是火热,小编也是针对小学生趣味常识1000题寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您...